Звуковые зубные щетки СS Medica SonicPulsar прошли клинические испытания

02.03.2015

В январе 2015 года Звуковые зубные щетки СS Medica SonicPulsar прошли клинические испытания, которые проходили на кафедре профилактики  и коммунальной стоматологии  Московского государственного медико-стоматологического университета  имени А.И. Евдокимова.

Цель исследования – оценить эффективность и безопасность применения звуковых зубных щеток СS Medica SonicPulsar для ежедневного гигиенического ухода за полостью рта у взрослых.


Исследование проводилось в течение  2-х  месяцев на добровольцах (50 человек в  возрасте от 20 до 50 лет). Участники испытаний, ежедневно, 2 раза в день (утро/вечер) чистили зубы профилактической зубной пастой и зубными щетками СS Medica SonicPulsar CS-262 и CS-131.

В результате испытаний были получены следующие результаты:

- Зубной налет на гладких поверхностях зубов уменьшился в 2,8 раза

- Налет в межзубных промежутках уменьшился в 2,6 раза (по индексам гигиены РНР, АPI), что свидетельствует о высокой очищающей способности звуковых зубных щеток СS.

- Уменьшилось воспаление десен в 4 раза (по индексу GI)

- Улучшился микробиоценоз полости рта (уменьшилось количество кариесопатогенных и пародонтопатогенных микроорганизмов)

- Не выявлено ни одного признака повреждения слизистой оболочки рта (травмы, воспаления) и твердых тканей зубов (истирание эмали) в течение всего испытательного срока. Таким образом, применение звуковых зубных щеток,  безопасно.

Участники исследования высоко оценили дизайн и удобство применения и 96% из них хотели бы продолжить использовать звуковые зубные щетки СS Medica SonicPulsar.


Полученные результаты доказывают, что ежедневное применение звуковых зубных щеток СS Medica SonicPulsar не наносит вреда зубной эмали и не травмирует десны, но главное – звуковые щетки эффективно борются с зубным налетом.

« Вернуться