Разное давление на правой и на левой руке

25.10.2017

 

Различие артериального давления на руках: болезнь или физиологическая норма?

Большинство людей измеряет артериальное давление на одной руке. Но это не совсем верно. Довольно часто показатели различаются на разных руках, что может считаться как нормой, так и патологией, свидетельствующей о наличии заболеваниях.

В литературе можно встретить упоминания о том, что близко половины людей, у которых хорошо выражено различие давления на разных конечностях (больше 20 миллиметров ртутного столбика), умирают на протяжении 10 лет. Ознакомившись с такой информацией, люди, у которых разное давление является нормой, паникуют, и приступают к самолечению несуществующего заболевания. В действительности, только в 15-20% случаев разность давления на руках требует лечения.

Прежде всего, следует обратиться к терапевту. После изучения анамнеза болезни и предварительного обследования доктор определит причину и подберет оптимальное лечения для ее устранения. При необходимости он направит пациента на консультацию к сосудистому хирургу, кардиологу или невропатологу. Точная диагностика и адекватная терапия не только возвратят в норму давление, но и позволят предотвратить развитие тяжелых осложнений.
Измерение давления на обеих руках

 

Норма или болезнь: как узнать?

Если при измерении артериального давления вы обнаружили различия между результатом на левой и правой руках, то проанализируйте факты, указанные в таблице.

Фактор

Воздействие фактора

Величина разницы

Допустимым считается небольшой диапазон (до 10 миллиметров ртутного столбика). Чем больше диапазон, тем выше вероятность патологии

Повышение или понижение давления

Если на одной руке давление соответствует норме либо повышенное, а на другой – более высокое, то подобная ситуация представляет меньшую опасность, чем соответствие давления норме на одной руке и его понижение на другой

 Возраст

Чаще наблюдается разница давления на левой и правой руках у подростков и пожилых людей

Левша или правша

Нормой является повышение давления на главной работающей руке

Занятия физической работой или спортом

Различие может быть результатом повышенной физической активности

Присутствие жалоб и неприятной симптоматики

При их наличии разность давления является следствием болезни


Тем, кто измеряет давление очень редко, рекомендуется проводить тонометрию на обеих руках. Тем, кто делает измерения каждый день, необходимо хотя бы ежемесячно определять показатели слева и справа.

Кому не стоит волноваться?

Физиологической нормой считается разность давления, не превышающая 10 миллиметров ртутного столбика. Подобная ситуация наблюдается у 50-60% населения нашей планеты и не требует никакого лечения. В остальных случаях только врач сможет интерпретировать результат с учетом индивидуальных особенностей организма.

На какой руке давление повышается?

Повышение давления на одной руке не так опасно, как его понижение, если на другой руке показатели находятся в пределах нормы либо немного их превышают.

У правшей, ведущих малоподвижный образ жизни, давление на правой руке может быть ниже, чем на левой. У левшей, занимающихся спортом или физической работой, наблюдаются аналогичные показатели. К тому же разница может повышаться и составлять близко 20 миллиметров ртутного столбика. Для подобной ситуации имеется вполне обоснованное объяснение. Кровь к рукам несут подключичные артерии: левая отходит от аорты, следовательно, давление в ней довольно высокое, а правая – от плечеголовного ствола, давление в котором значительно ниже.

Если правша постоянно подвергается усиленным физическим нагрузкам, то давление на правой руке может быть выше, но оно не должно выходить за допустимые пределы. Это связано с тем, что при систематических тренировках мускулатура правого плечевого пояса уплотняется и увеличивается в объеме. В результате артерии, питающие правую руку, подвергаются сдавливанию, что приводит к повышению артериального давления.
артерии верхних конечностей

Кому стоит насторожиться?

Если разница между давлением на правой и левой руке составляет 10-20 единиц и более, то, скорее всего, она является результатом болезни. Чем выше показатель, тем серьезнее проблема.

Следует знать, что при разнице давления на правой и левой руке истинным является то, что выше.

Почему проявляется асимметрия?

Некоторые причины патологии можно приблизительно определить с помощью таблицы. Но поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение сможет только специалист.

Проблема

Возможная причина

На одной руке (не имеет значение на какой) давление нормальное, а на другой – превышает норму

Индивидуальные особенности структуры артерий, вегетососудистая дистония

На одной руке давление повышенное, а на другой – еще выше

Гипертония, вегетососудистая дистония, стрессовое состояние, частые переживания, постоянные недосыпания

На одной руке давление ниже нормы, а на другой – нормальное или высокое

 

Нарушение проходимости артерий, обеспечивающих кровоснабжение руки


Проходимость артерий нарушается при их сдавливании или закупорке просвета.

Спровоцировать подобную проблему способны следующие заболевания:

  • Атеросклероз – на внутренней оболочке сосудов откладывается холестерин и формируются атеросклеротические бляшки, закрывающие просвет.
  • Тромбоз и тромбоэмболия – внутри сосудов образуются кровяные сгустки (тромбы), препятствующие движению крови.
  • Аневризма – на кровеносных сосудах образуется расширение, имеющее мешковидную форму.
  • Аорто-артериит – воспаляются стенки сосудов, что приводит к утолщению их оболочек.
  • Синдром лестничной мышцы – мышечные волокна, расположенные вокруг подключичной артерии, сильно уплотняются и сдавливают артерию.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли, образующиеся в костной или мягкой тканях плеча или грудной клетки.
  • Травмирование.
  • Хирургическое вмешательство, проводимое на сосудах.

Атеросклероз и Тромбоэмболия

 

Клинические проявления патологии

Основная причина понижения давления на одной руке – нарушение циркуляции крови из-за закупорки сосудов.

При этом патология сопровождается следующей симптоматикой:

  • ослабляется сила кисти;
  • пальцы руки бледнеют и становятся холодными, наблюдается онемение;
  • кожа на кончиках пальцев, а нередко и на всей кисти, может приобретать синюшный оттенок.

При понижении давления на правой руке, кроме вышеперечисленных признаков, появляются симптомы, свидетельствующие о нарушении кровообращения в головном мозге:

  • головная боль и головокружения;
  • тошнота и рвота;
  • речевые затруднения;
  • ослабление памяти и рассеянность;
  • перекошенность лица;
  • паралич одной стороны тела.

Подобная ситуация связана с тем, что артерии, снабжающие правую руку и головной мозг питательными веществами и кислородом, отходят от аорты одним стволом.

Когда необходима консультация врача?

Если разница давления меньше 10 миллиметров ртутного столбика, то нет причин беспокоиться и начинать лечение. Если же этот показатель равняется 15-20 единицам и более, то следует обратиться к терапевту или семейному врачу. Специалист проведет диагностику, включающую регулярную тонометрию (измерение давления), и на основе полученных результатов назначит оптимальную терапию либо направит пациента к кардиологу, сосудистому хирургу или невропатологу.

Методы терапии

Лечение разницы давления может включать:

  • прием лекарственных препаратов, разжижающих кровь и восстанавливающих проходимость сосудов, что способствует улучшению циркуляции крови (медикаменты врач подбирает в соответствии с болезнью, вызвавшей проблему);
  • лечебную физкультуру, активирующую кровообращение;
  • физиотерапевтические процедуры.

Если консервативное лечение не дает желаемого результата, то лечащий врач рекомендует операцию, во время которой удаляют тромбы и атеросклеротические бляшки, устанавливают стенты на сосуды или заменяют поврежденные артерии протезами.

При своевременном обращении к специалисту удастся не только найти причину проблемы, но и полностью избавиться от болезни.
Лечение при наличии разницы давления между правой и левой рукой

Прогноз

Небольшая разница давления на руках не является патологией и не представляет угрозы для здоровья. Если же разница давления сопровождается признаками, свидетельствующими о нарушении кровоснабжения головного мозга, то возможно развитие инсульта или инфаркта – опасных заболеваний, которые в половине случаев приводят к летальному исходу.



« Вернуться