О выборе тонометра

23.10.2017

В наше время многие люди страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Для таких людей жизненно необходимо постоянно контролировать свое артериальное давление. Делается это с помощью тонометра. Точность работы данного медицинского прибора имеет большое значение. Современные тонометры – это аппараты, которые оснащены интеллектуальным программным обеспечением и различными функциями, позволяющие максимально повысить точность результата. Но не все так просто. Чтобы выбрать хороший тонометр, нужно учитывать массу нюансов и индивидуальные потребности каждого человека.

При выборе тонометра большое значение имеет то, как часто будет проводиться измерение давления. При необходимости ежедневного и постоянного контроля можно приобрести автоматический прибор с функцией памяти. Для нечастых измерений подойдут недорогие полуавтоматические модели. Также необходимо учитывать и возраст человека. Если тонометр подбирается для молодого человека, то в данном случае идеально подойдут автоматические модели с манжетой на запястье. Для людей старшего возраста разумнее будет подобрать автоматические плечевые приборы для измерения артериального давления.

Наличие каких-либо заболеваний тоже имеет большое значение. Людям, у которых есть проблемы с сердцем и сосудами, следует выбирать плечевые тонометры с диагностикой аритмии. Людям, у которых проблемы со слухом, не подойдут ручные тонометры. Тем, у кого проблемы со зрением, можно подобрать тонометры с большим дисплеем или с функцией голосового озвучивания результата.

Что касается каких-либо дополнительных функций, то некоторые из них можно считать необходимыми. К таким можно отнести датчик движения или индикатор верного положения руки и манжеты. Данные функции позволят добиться более точного результата. Прочие дополнительные функции подбираются лишь по желанию покупателя.
При покупке тонометра нужно помнить о том, что все модели оснащаются манжетами различного диаметра. Поэтому на данный параметр обязательно нужно обращать внимание.

Что же касается видов тонометров, то они бывают следующими:

  1. Механические устройства. Такие модели до сих пор пользуются спросом. В руках специалистов с большим опытом работы они показывают удивительно точные результаты. Укомплектовывается механический тонометр манжетой с резиновой грушей, фонендоскопом и циферблатом. Но стоит знать, что при измерении давления таким пробором человеческий фактор играет большую роль. Кроме того, работать таким прибором довольно неудобно. Однако именно механические тонометры считаются самыми надежными. При этом они стоят довольно недорого.
  2. Полуавтоматические модели. Такие устройства самостоятельно измеряют давление, выводя результат на дисплей. Человеку нужно просто накачать воздух в манжету. Полуавтоматы тоже относят к бюджетным вариантам. Пользоваться ими удобно, но результат их измерений часто содержит серьезную погрешность. Это связано с присутствием человеческого фактора.
  3. Автоматические приборы считаются самыми удобными. Они все делают самостоятельно. Человеку нужно лишь надеть манжету и нажать на кнопочку. Отсутствие человеческого фактора позволяет свести к минимуму какие-либо погрешности.
  4. Часто автоматические модели оснащены датчиками аритмии, которые сигнализируют о нарушении сердечного ритма, функцией памяти. Некоторые устройства проводят измерение давления в три этапа через определенный период времени, выдавая на дисплей средний результат. Такие тонометры настоятельно рекомендуется покупать тем людям, которые страдают от тахикардии.

Теперь нужно разобраться в том, какая манжета подходит для тех или иных случаев. Итак:

  1. Тонометры с манжетой на запястье очень компактные и легкие. Они идеально подойдут людям старше сорока лет, которые ведут активный образ жизни. Но они не подойдут тем, у кого были диагностированы заболевания сердца и сосудов.
  2. Тонометры с манжетой на плечо считаются универсальными. Ими могут пользоваться люди любого возраста. Наличие проблем с сердцем и сосудами в данном случае роли не играет.

« Вернуться